Військові топографи

Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

Форум військових геодизстів, топографів, картографів


    Топо-геодезичне забезпечення бойових дій

    Yevhen
    Yevhen
    Admin


    Кількість повідомлень : 1508
    Дата реєстрації : 27.12.2014
    Вік : 69
    Звідки : Українець

    забезпечення - Топо-геодезичне забезпечення бойових дій Empty Топо-геодезичне забезпечення бойових дій

    Повідомлення автор Yevhen Сб Січ 03, 2015 2:25 pm

    Харьковчане исследуют Донбасс и могут создать план для разведчика всего за день

    Несмотря на развитие современных средств навигации, в полевых условиях украинские военные неразлучны с топографическими картами, которые, оказывается, создают в Харьковe. В центре города находится одно из основных подразделений топографической службы Вооруженных сил Украины — Харьковская военно-картографическая часть, сотрудники которой в мирное время создавали планы местности для 40 других военных частей страны, а с начала антитеррористической операции наносят на карты пункты дислокации террористов на Донбассе.
    Как рассказали "Сегодня" военные картографы, они были одними из первых, кто попал в зону АТО, когда операция еще только начиналась. Тогда армия столкнулась с тем, что практически все карты Донбасса устарели.
    "Топографическую службу постоянно сокращали, и карты долгое время не обновляли. К примеру, планы местности малонаселенных районов должны обновляться раз в 10 лет, а густонаселенных — раз в пять лет. Свежих карт Донбасса почти не было, ведь никто не ожидал начала боевых действий. До этого внимание уделяли, в основном, западной части Украины: почему-то всегда считали, что наш вероятный противник находится здесь, а оказалось, что он за спиной", — рассказывает замкомандира части, главный инженер Михаил Соловьев.
    Тогда картографам пришлось оперативно вносить изменения в карты Донбасса, указывая новые здания, мосты, дамбы, а также блокпосты и базы террористов.
    За время АТО харьковские военнослужащие изготовили около 200 000 топографических карт и геодезических планов, создание которых состоит из нескольких этапов. Первым делом наши специалисты едут в Донбасс, чтобы исследовать местность и внести изменения, после чего оригинал в виде чертежа отправляют в харьковскую часть. Здесь в нескольких кабинетах, оборудованных компьютерами и спецтехникой, его сканируют, подгоняют под нужный размер листа и оцифровывают, нанося все элементы на карту уже в электронном виде. Только после проверки девятью разными людьми карты отправляют в печать в другую военную часть. А в зону АТО их доставляют на специальном топографическом автомобиле, в котором все экземпляры, промаркированные бирками, раскладывают по полкам в специальный шкаф.
    "Самое сложное — выполнить задачу оперативно. Бывало такое, что над картами трудились по двое-трое суток, не уходя со службы и работая по ночам", — объясняет Михаил Соловьев.
    Создают харьковские картографы и фотопланы городов Донбасса, для чего за основу берут снимки со спутника. К слову, такими планами-схемами часто пользуются разведчики, причем карты нужны им оперативно, так что приходится справляться за день, а то и меньше. Кроме того, наши специалисты создают карты, в которых прогнозируют, что произойдет в случае катаклизмов или диверсий, к примеру, в результате подрыва плотины.
    В зоне АТО уже побывало 40% личного состава Харьковской военно-картографической части. На Донбассе наши специалисты работают в мобильных пунктах — машинах, внутри которых есть все необходимое для работы: столы, ноутбуки и принтер, при помощи которых "срочные" карты печатают прямо на месте.
    "В день приезда нам приходилось обустраиваться, печатать карты и тут же выдавать их. А так как чертежи создавали в полевых условиях, иногда были перебои с электричеством", — вспоминает первые дни в зоне АТО начальник отделения технического контроля Виктор Шишкин.
    "С нами связаны все войска и даже навигационные приборы. Для каждого рода войск у нас свой расчет координат, под каждого нужно подстроиться, узнать, что конкретно им нужно и какие приборы они используют", — добавляет майор.
    Так, для взвода или роты нужны карты крупного масштаба, летчикам — планы поменьше, а ракетчикам — еще меньше, поскольку последних интересуют не отдельные строения, а массивы в целом.
    Харьковские военные поделились с "Сегодня", что кроме создания карт зоны АТО они возьмутся за демаркацию границы с РФ. Создание крупномасштабной топографической карты пограничной полосы, по словам замкомандира военно-картографической части Михаила Соловьева, — очень масштабная работа, так как, к примеру, на демаркацию границы с Венгрией, которая во много раз меньше, ушло порядка десяти лет.

    http://www.segodnya.ua/regions/kharkov/harkovchane-issleduyut-donbass-i-mogut-sozdat-plan-dlya-razvedchika-vsego-za-den-561982.html


    Останній раз редагувалося: Yevhen (Вт Лип 06, 2021 1:13 pm), всього регувалося 1 раз(-и)
    Yevhen
    Yevhen
    Admin


    Кількість повідомлень : 1508
    Дата реєстрації : 27.12.2014
    Вік : 69
    Звідки : Українець

    забезпечення - Топо-геодезичне забезпечення бойових дій Empty Re: Топо-геодезичне забезпечення бойових дій

    Повідомлення автор Yevhen Сб Січ 03, 2015 2:25 pm

    Yevhen
    Yevhen
    Admin


    Кількість повідомлень : 1508
    Дата реєстрації : 27.12.2014
    Вік : 69
    Звідки : Українець

    забезпечення - Топо-геодезичне забезпечення бойових дій Empty Re: Топо-геодезичне забезпечення бойових дій

    Повідомлення автор Yevhen Сб Січ 03, 2015 2:26 pm

    Yevhen
    Yevhen
    Admin


    Кількість повідомлень : 1508
    Дата реєстрації : 27.12.2014
    Вік : 69
    Звідки : Українець

    забезпечення - Топо-геодезичне забезпечення бойових дій Empty Re: Топо-геодезичне забезпечення бойових дій

    Повідомлення автор Yevhen Вт Лип 06, 2021 1:10 pm

    Опановують новітні технології та працюють за стандартами НАТО
    Високих результатів у службовій діяльності протягом першого півріччя 2021 року досягли фахівці військово-картографічної частини з Харкова. Цей невеликий колектив Командування Сил підтримки Збройних Сил України діє в інтересах частин різних силових відомств, розташованих в 10 областях, зокрема й у районі проведення операції Об’єднаних сил.
    Так, протягом січня-червня 2021-го харківські картографи підготували до видання понад 20 номенклатурних аркушів топографічних карт різних масштабів, виконали величезний пласт роботи щодо топографо-геодезичних робіт із землеустрою земель оборони у 19 військових містечках тощо. Водночас харківські картографи успішно відпрацювали завдання з геопросторової підтримки частин Об’єднаних сил та направили на схід України понад 30 тисяч примірників топографічних та спеціальних карт різного масштабного ряду.
    За словами командира військового частини підполковника Олександра Матющенка, особливої гордості заслуговує той факт, що його підлеглі вже майже на 70 % впровадили новітню технологію щодо підготовки до видання топографічних карт у програмному продукті ArcGIS на своїх робочих місцях. — Програмний продукт ArcGIS компанії ESRI незабаром пов’яже всі стратегічні галузі України, зокрема й військову сферу, — каже підполковник Олександр Матющенко. — Такий єдиний підхід дасть змогу заощадити державні кошти й поліпшить роботу командира будь-якого рівня. Адже, прибувши у визначений район, відповідна посадова особа в погонах матиме можливість скористатися спеціальним ресурсом і швидко отримає інформацію з геопросторової підтримки.
    Підполковник додав, що їхній армійський колектив продовжує нарощувати можливості щодо оперативного забезпечення сил ООС — готує необхідний картографічний матеріал, оперативно доправляє майно до замовників тощо.
    — За сім років російсько-української війни харківські картографи направили до району проведення АТО/ООС уже понад 2,6 мільйона примірників топографічних і спеціальних карт, різних фотопланів, фотосхем та іншу картографічну продукцію. Паралельно ми забезпечуємо проведення багатьох масштабних навчань у нашій державі із залученням іноземних військових. Зауважу, що останнім часом переважна більшість наших карт чи схем готуються до видання саме за стандартами НАТО з використанням світової геодезичної системи координат WGS-84. Таким чином, ми робимо свій вагомий внесок в реформування Українського війська, — уточнив підполковник Олександр Матющенко.
    Значний фронт робіт у 2021-му подолали й фахівці відділення топогеодезичного забезпечення. Адже воїни цього підрозділу частини опрацювали близько 7000 гектарів земель оборонного призначення. Це є головним чинником збереження військового майна та протидії можливим корупційним проявам.
    До речі, на початку року до лав цієї частини Командування Сил підтримки для подальшого проходження служби прибули молоді лейтенанти. Етап офіцерського становлення вони подолали доволі швидко й один з них вже перебуває в районі проведення операції Об’єднаних сил. Решта поки готується працювати у складі зведеної топогеодезичної групи штабу ООС.
    — Найближчим часом, після проведення необхідних тендерних процедур, ми плануємо придбати декілька захищених від зовнішнього впливу технологічних продуктів з метою впровадження програмного продукту ArcGIS. Також до кінця року наші військовослужбовці проведуть роботи з топогеодезичного забезпечення ще у близько 20 військових містечках і виконають низку завдань за призначенням, — поділився планами підполковник Олександр Матющенко.

    Дмитро Горбунов, кореспондент АрміяInform

    Фото автора

    забезпечення - Топо-геодезичне забезпечення бойових дій 21268710
    забезпечення - Топо-геодезичне забезпечення бойових дій 21275710
    забезпечення - Топо-геодезичне забезпечення бойових дій 21321610


    Спонсорований контент


    забезпечення - Топо-геодезичне забезпечення бойових дій Empty Re: Топо-геодезичне забезпечення бойових дій

    Повідомлення автор Спонсорований контент


      Поточний час Пт Квіт 19, 2024 4:46 pm