Військові топографи

Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

Форум військових геодизстів, топографів, картографів


    Туруханская экспедиция

    Yevhen
    Yevhen
    Admin


    Кількість повідомлень : 1509
    Дата реєстрації : 27.12.2014
    Вік : 69
    Звідки : Українець

    Туруханская экспедиция Empty Туруханская экспедиция

    Повідомлення автор Yevhen Чт Квіт 28, 2016 9:26 pm

    И.А. Лопатин

    ДНЕВНИК ТУРУХАНСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ 1866 ГОДА



    Низовья Енисея, заняты были Русскими в конце XVI столетия и в начала XVII-го. Затем русские, подвигались вверх по реке, забирая более привольные места на юге Сибири. Сообразно этому была и населенность и относительное процветание Туруханского края, расположенного, на нижней половине течения Енисея, вплоть до Ледовитого океана. По мере того, как на юге Сибири увеличивалось народонаселение, развивалось хлебопашество, скотоводство и проч., северный, приполярный Туруханский край пустел. В 1866 году, во время моей поездки в Туруханский округ, там был уже давно оставленный город Мангазея (на р. Таз); другой же единственный в крае город Туруханск, представлял остатки города: по улицам, не сплошь, рядом дома и усадьбы, а только кое-где, и то, большею частью, полуразрушенные и иногда полусгнившие, остатки построек. Тоже почти можно сказать и про многие селения этого края; от некоторых осталось несколько изб, а другие, например, Крестовское на устье Енисея, представляло целую улицу деревянных построек, покрытых мохом и вполне давно уже оставленных жителями. Но страна не только запустила, жители ее вымерли или выселились, но и оставшиеся обеднели от многих причин, главное кажется от оскудения звериных промыслов. Бедственное положение жителей Туруханского края, как русских так и инородцев, причиняло немало забот администрации Сибири. Бывший генерал-губернатор Восточной Сибири, покойный теперь, Михаил Семенович Карсаков, посетив в 1865 году Енисейск, возымел мысль, для получения научных сведений о Туруханском округе, отправить туда, от Сибирского Отдела Императорского Географического Общества экспедицию. Частные жители Енисейской губернии местные золотопромышленники: дворянин Иван Александрович Григоров и купцы: Петр Иванович Кузнецов, Николай Петрович Токарев и Иван Алексеевич Рябиков пожертвовали 1.800 руб. на расходы Туруханской экспедиции, а Енисейский купец Алексей Сафронович Баландин, вызвался доставить экспедицию, безвозмездно, от г. Енисейска, до Бреховских островов (при устье Енисея) на принадлежащем ему пароходе.

    Мне предложено было управление экспедицией и производство геологических исследований. Затем, членами экспедиции были: для этнографических наблюдений и статистических изысканий, магистр истории Aфaнacий Прокопович Щапов; для глазомерной съемки маршрута экспедиции, был командирован от Иркутского Отдела Генерального штаба, топограф Иннокентий Егорович Андреев. Для метеорологических наблюдений был приглашен бывший студент Киевского университета, в то время сосланный в Сибирь, за участие в возмущении поляков в 1863 г . дворянин Феликс Павлович Мерло. Для фотографических снимков присоединился к нашей экспедиции мой брат Петр Александрович Лопатин, кандидат физико-математического факультета, Московского университета.

    Одновременно со снаряжением экспедиции Сибирского Отдела Географического Общества вполне независимо, Императорская Академия Наук, командировала в Туруханский край, в 1866 году магистра Фридриха Богдановича Шмидта (теперь ординарного академика), для описания остатков мамонта, о нахождении коих на берегах р. Гыды получены были сведения.

    В середине мая 1866 года, члены экспедиции от Сибирского отдела, собрались в Красноярске, откуда вскоре и уехали в Енисейск. Из Енисейска, 20-го мая 1866 года, мы отправились вниз по Енисею на баржах, буксируемых пароходом г. Баландина. Вонючее и полутемное помещение внутри барж было очень неудобно. На этих баржах мы следовали целый месяц до Бреховских островов, куда прибыли 20-го июня 1866 года. Местами, мы стояли немало времени, так при селе Дудинке 9 суток, а всего на пути вниз по Енисею, из-за торговых целей пароходства, мы простояли 14 дней, что было небесполезно и для наших исследований. Бреховские острова есть архипелаг, внутренняя дельта Енисея, где река имеет около 100 верст ширины, перед сужением в 14 верст, это сужение, надо считать, по моему мнению, устьем Енисея; далее начинается Енисейская бухта, где прилив и отлив заметен и вода бывает, как мне говорили, иногда солоновата. В Бреховские острова приходят разные суда и пароходы из Енисейска, для ловли и закупа рыбы. По окончании промысла, суда уходят и острова пустеют.

    С Ф.Б. Шмидтом мы встретились сначала в с. Дудинском 11-го июня 1866 г ., а затем с 23-го июня по 6-е июля я ездил с ним вместе, осматривая строение Бреховских островов. После 6-го июля члены обеих экспедиций разделились. Ф.Б. Шмидт с фотографом П.А. Лопатиным отправились на запад, к месту на реке Гыде, где найдены были остатки мамонта. Я с топографом Андреевым поплыл на север, вниз по Енисею. Некоторое время с нами следовал (состоявший при Ф.Б. Шмидте) препаратор г. Савельев, оставшийся в Зверевском Зимовье, для своих зоологических занятий. Ф.П. Мерло сначала остался для производства метеорологических наблюдений, а затем переехал в с. Толстый Нос, на правом берегу Енисея. А.П. Щапов отстал от нас еще в Троицком монастыре, при устье Нижней Тунгуски. После поездок в окрестностях г. Туруханска он предпринял возвращение в Енисейск, делая по пути свои изыскания.

    Направившись на север, я с топографом Андреевым с 6-го по 15-е июля плыл на лодки до зимовья Прилучного. Далее мы следовали вдоль берега Енисейской бухты по травянистой тундре, на нартах (очень легких, тонкой работы, высоких санях) везомых оленями, до устья речки Губа Урек (около р. Зырянки), куда на крайний пункт нашего путешествия мы прибыли 30-го июня 1866 года. На оленях мы ехали в сопровождении семьи Долган (род Тунгусов). Эти Долгане летом со стадами оленей перекочевывают от границы лесов к берегам Ледовитого моря. С Долганами же мы сделали обратный путь до устья р. Гольчихи в Енисей, куда мы прибыли 9-го августа 1866 года. Далее вверх по Енисею мы все время плыли на крытой лодке, причем сначала ее бичевою тянули по Енисею вдоль берега люди, потом собаки и наконец в Енисейском округе (выше устья р. Подкаменной Тунгуски) лошади. На обратном пути мы прибыли на Бреховские острова 18-го августа, в с. Дудинское 29-го августа, в г. Туруханск 20-го сентября, на устье Подкаменной Тунгуски 4-го октября, а в Енисейск 14-го октября 1866 года. По пути с 13-го по 18-е сентября, я сделал экскурсию по р. Курейке, впадающей справа в Енисей. Я поднимался на легкой лодке по этой реке до порога-водопада, что около графитового прииска г. Сидорова.

    Из спутников наших Ф.П. Мерло остался в сел. Толстый Нос под 70° с.ш. на зиму производить метеорологические наблюдения. Он провел всю зиму в жалком селении, далеко за полярным кругом, при очень скудной обстановке, подвергаясь многим лишениям, единственно с целью принести пользу науке. Никто из нас, членов Туруханской экспедиции, не понес тогда столько трудов, как многоуважаемый Феликс Павлович, получавший из сумм экспедиции только по 15 руб. в месяц на содержание.

    Общий характер посещенного экспедицией в 1866 году огромного пространства следующий:

    От г. Енисейска до устья Енисея, правый берег реки называется каменным. Действительно на всем этом протяжении, здесь нередко видны утесы твердых пород. На левом же берегу Енисея, называемом наволочным, обнажения твердых пород еще видны кое-где, до устья Подкаменной Тунгуски; перед устьем этой реки даже Енисей течет некоторое пространство в ущелье, состоящем из утесов метаморфических пород. Далее, до устья Енисея, на левом наволочном берегу реки обнажений твердых пород не видно, везде или песочные отмели или обрывы из перемежающихся слоев песку и илу. При устье Енисея, ниже Бреховских островов, на левом берегу реки видны высокие обрывы из глины и песку, с раковинами постплиоценовой фауны.

    Берега Енисея до с. Дудинского (предел леса) покрыты древесной растительностью. Далее к северу начинаются тундры, кое-где стелятся кустарники, иногда в оврагах обращенных к югу они имеют более цветущий вид.

    Постоянное население на берегах Енисея было русское, в виде небольших, большею частью, поселков, жители которых занимались преимущественно рыбным и звериным промыслами, а также содержанием почтовой гоньбы. Бродячее население берегов Енисея там состояло из остяков, самоедов, тунгусов, долган и других, которые немало были полезны для нашей экспедиции, при передвижениях по тундре, плаваний по Енисею и притокам. О быте их писал член нашей экспедиции А.П. Щапов. Все наше путешествие, считая исходным пунктом Енисейск, продолжалось около пяти месяцев. Кроме вышеупомянутого пожертвования частными лицами 1.800 руб. Сибирский отдел Географического Общества, из своих средств добавил еще около 600 руб., а именно всего расходов по Туруханской экспедиции было 2.426 р. 70 коп., включая и выданное А.П. Щапову.

    Собранные членами экспедиции научные данные, послужили до сих пор для следующих напечатанных уже статей и отчетов:

    1. Ф.Б. Шмидт напечатал описание академической экспедиции 1866 г . в Туруханский край в «Memoires de l'Academie des Sciences de St.-Petersbourg, VII serie, v. XXIII, № 1, под заглавиемъ: "Wissenschaftliche resultate, der zur Aufsuchung eines angekundigten Mammuttscadavers, von der Kaiserlichen Academie der Wissenschaften, an den untern Jenissei ausgesandten Expedition». S.-P. 1872. В этом описании, автор приводит многочисленные определения экземпляров современной фауны и флоры, собранных членами нашей экспедиции (Мерло, мной и других). Он же описал в этом сочинении довольно многочисленные остатки, постплиоценовой фауны, извлеченной мною из пластов рыхлых песков и глин берегов Енисея, преимущественно ниже Бреховских островов.

    2. Мною напечатаны две статьи: «О ледяных слоях в Восточной Сибири» помещена в приложении XXIX тома записок Академии Наук. «Об изборожденных и шлифованных льдом валунах и утесах по берегам Енисея к северу от 60° с.ш.»; помещена в Записках по Общей Географии, Императорского Русского Географического Общества, том IV.

    3. А.П. Щапов напечатал в известиях Сибирского Отдела Географического Общества, 1874 г ., т. III, статью: «Историко-географические и этнографические заметки о Сибири», основанную главное на материалах, собранных им во время Туруханского путешествия. Его же: «Об исследованиях в Туруханском крае в 1866 г .» в приложении к отчету о действиях Сибирского отдела Географического Общества в 1867 г . Спб. 1868 г .

    4. В Известиях Сибирского Отдела Географического Общества, т. V, № 1, г-н Калиновский по наблюдениям, сделанным Ф.П. Мерло, напечатал статью: «Зависимость между направлением ветра и числом дней с водными осадками в с. Толстый Нос, в Туруханском округе».

    5. Фотографические снимки П.А. Лопатина помещены в вышеупомянутой моей статье: «Об изборожденных льдом валунах и утесах и т. д.» и в отчете Ф.Б. Шмидта о поездке к мамонту 1866 г .

    Извлечения из моих писем, во время следования Туруханской экспедиции и краткого отчета по окончании оной, напечатано в отчетах о действии Сибирского отдела Географического Общества за 1866 и 1867 год; извлечения эти сделаны бывшим членом распорядительного комитета г-ном Усольцевым.

    Собранный мною в Туруханскую поездку 1866 года геологический материал, кроме палеонтологических остатков, описанных Ф.Б. Шмидтом, состоит из дневников и коллекции горных пород, места нахождения которых нанесены на карту течения Енисея, ниже Туруханска, составленную топографом И.Е. Андреевым. Горные породы, собранные мною в Туруханском крае, вместе с более обширной коллекцией моей Витимской поездки 1865 г ., исследованы были консерватором Геологического Кабинета С.-Петербургского Университета Борисом Константиновичем Поленовым при участии профессора А.А. Иностранцева, о чем мною подробно изложено во введении к дневнику Витимской поездки моей 1865 г .

    Приготовление к печати дневника геологических наблюдений моих в Туруханском крае было поручено, по рекомендации профессора И.В. Мушкетова, горному инженеру Михаилу Николаевичу Миклухо-Маклай за 300 рублей. Это дело мне самому казалось уместным вручить М.Н. Миклухо-Маклай, который в последнее время занимался исследованием потретичных образований Европейской России. В Туруханском же крае мне пришлось почти исключительно описывать постплиоценовые образования, развитые на больших пространствах по низовьям Енисея.

    Иннокентий Лопатин.

    http://www.evgengusev.narod.ru/enlit/lopatin-1897.html

      Поточний час Пт Жовт 18, 2024 12:20 pm